Zum Hauptinhalt springen
MenüImpressum
Datenschutz und Nutzungsbedingungen

Vereinsübersicht

Herzlich willkommen

im Sportvereins-Portal des Stadtsportbundes Leipzig!

Sie möchten unsere Mitgliedsvereine direkt erreichen?

Klicken Sie sich einfach und bequem durch die bunte Vielfalt des Leipziger Vereinssports. Der Stadtsportbund Leipzig und seine Sportjugend sind sich sicher, dass Sie bei Ihrer Suche nach Sportangeboten unserer Mitgliedsvereine etwas Passendes finden werden.


Gesundheitssport  Gymnastik  Kindersport  Rehabilitationssport  Schwimmen  Tanzen 


Katrin Sonnenberg
Würzburger Straße 22
04207 Leipzig

0341 4111250

Squaredance  Tanzen 


Die Villa
Lessingstraße 7
04109 Leipzig

0341 4790679

Minigolf/Bahnengolf 


Volker Spohr
Lutherstraße 12 a
04315 Leipzig

0341 26523182

Darts 


Geschäftsstelle
Franz-Mehring-Straße 5
04157 Leipzig

0157 30807203

Allgemeine Sportgruppe  Behindertensport  Fußball  Kindersport 


Geschäftsstelle
Connewitzer Straße 21
04289 Leipzig

0341 8699910

Aerobic  Allgemeine Sportgruppe  Fußball  Gewichtheben  Gymnastik  Tanzen  Volleyball 


Allmut Fedler
OT Thierbach Landstraße 18
04567 Kitzscher

03433 744844

Radrennsport  Radwandern 


Geschäftsstelle
Windorfer Straße 63
04229 Leipzig

Tischfußball 


Benjamin Fritsch
Kurt-Eisner-Straße 23 A
04275 Leipzig

0176 20030295

Pferdesport 


Paula Erler
Josephinenstraße 33
04317 Leipzig

Rudern 


Geschäftsstelle
Am Elsterwehr 1
04109 Leipzig

0341 9832816

Rehabilitationssport 


Marco Stolze
Georg-Schumann-Straße 50
04155 Leipzig

0341 9111948

Aquafitness  Gesundheitssport  Kegeln  Pilates  Rehabilitationssport  Rhythmische Sportgymnastik  Schwimmen  Tanzen  Tischtennis  Walking/Nordic Walking  Wandern  Yoga 


René Rößler
Döllingstraße 31
04328 Leipzig

0341 2521451

Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Talstraße 30
04103 Leipzig

0341 14990290

Allgemeine Sportgruppe 


Geschäftsstelle
Härtelstraße 4
04107 Leipzig

01578 1910013

Wandern 


Dieter Lommatzsch
Zwickauer Straße 103
04277 Leipzig

0341 8632830

American Football 


Mirko Fohrenkamm
Weißestraße 22
04299 Leipzig

0176 66620168

Tauchen 


Martin Dubiel
Eilenburger Landstraße 8
04838 Doberschütz OT Sprotta

0162 9615157

Akrobatik 


Ron Kross
Hohe Straße 9
04107 Leipzig

0341 86721199

Triathlon 


Mike Riedel
Sterntalerweg 21
04277 Leipzig

0175 5933337

Aerobic  Badminton  Gymnastik  Karate  Kindersport  Rehabilitationssport  Tischtennis  Turnspiele  Volleyball 


Geschäftsstelle
Torgauer Straße 15
04315 Leipzig

0341 6882995

Allgemeine Sportgruppe  Frisbee  Gymnastik  Hockey  Kindersport  Lacrosse  Tennis  Volleyball 


Geschäftsstelle
Gerhard-Langner-Weg 1
04299 Leipzig

0341 8618000

Volleyball 


Tobias Kühn
Russenstraße 15
04289 Leipzig

Volleyball 


Peter Messing
Walter-Markov-Ring 3
04288 Leipzig

0177 7468796

Akrobatik  Kindersport 


Tina Lischke
Morungenstraße 4
04249 Leipzig

0341 4129765

Volleyball 


Robert Brandenburg
Prellerstraße 24
04155 Leipzig

0174 4244556

Bergsteigen  Kindersport 


Geschäftsstelle
Prinz-Eugen-Straße 34
04277 Leipzig

0341 991 98 991

Allgemeine Sportgruppe  Fußball  Handball  Kegeln  Kindersport 


Geschäftsstelle
Am Sportpark 2
04179 Leipzig

0341 35540696

Kraft- und Fitnesssport  Rehabilitationssport  Volleyball  Yoga 


Geschäftsstelle Betriebssportverein
Delitzscher Straße 141
04129 Leipzig

0341 9092180

Rehabilitationssport 


Andreas Petzold
Meusdorfer Straße 61
04277 Leipzig

0341 2257635

Aerobic  Allgemeine Sportgruppe  Capoeira  Kindersport  Pilates  Qigong  Rehabilitationssport  Schwimmen  Yoga  Zumba 


Geschäftsstelle
Karl-Heine-Straße 41
04229 Leipzig

0341 2419655

Rehabilitationssport 


Grit Kreßner
Erikenstraße 29 a
04249 Leipzig

0178 6219262

Schießsport 


Stephan Haase
Geschwister-Scholl-Straße 41
04205 Leipzig

Billard 


Frank Ebert
Cranachstrasse 10
04177 Leipzig

Billard  Darts 


Mensa-Billardsalon
Karl-Heine-Straße 89
04229 Leipzig

Boxen 


Geschäftsstelle
Karl-Heine-Straße 93
04229 Leipzig

0176 96207955

Aerobic  Allgemeine Sportgruppe  Asiatischer Kampfsport  Boxen  Kickboxen  Kindersport  Schwimmen 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0341 1248726

Cheerleading/Cheerdance  Gesundheitssport  Kegeln  Kindersport  Laufsport  Minigolf/Bahnengolf  Rehabilitationssport  Schwimmen  Volleyball  Walking/Nordic Walking 


Geschäftsstelle
Anton-Bruckner-Allee 1
04229 Leipzig

0341 4926000

Fußball 


Geschäftsstelle
Cottaweg 3 - 5
04177 Leipzig

0341 4419457

Karate 


Matthias Hahn
Oststraße 66 a
04317 Leipzig

Capoeira  Kindersport  Tanzen 


Isabel Thaler
Erich-Zeigner-Alle 64 a
04229 Leipzig

Kindersport  Pferdesport 


Matthias Malok
Kursdorfer Weg 18
04205 Leipzig

0341 4774745

Cheerleading/Cheerdance 


Sandra Hahn
Forststraße 7
04229 Leipzig

0176 31674250

Asiatischer Kampfsport  Kendo  WonHwaDo 


Lutz Winter
Am Eichwinkel 30
04279 Leipzig

0177 8385393

Taekwondo 


Lukas Berger
Alfred-Kästner-Straße 59
04275 Leipzig

Volleyball 


Jürgen Lehmann
Robert-Schumann-Straße 11
04416 Markleeberg

0341 3012310

CVJM Sachsen 


Geschäftsstelle
Schönefelder Allee 23 a
04347 Leipzig

0341 26675540

Rettungsschwimmen 


Geschäftsstelle
Zweinaundorfer Straße 99
04318 Leipzig

0341 2008188

Gymnastik  Judo  Karate 


Geschäftsstelle
Tauchaer Straße 61
04349 Leipzig

0171 8512610

Allgemeine Sportgruppe 


Dr. Volker Tenckhoff
Paul-Gruner-Straße 21 c
04107 Leipzig

0341 2132307

Naturisten 


Diana Vogel
Hänischstraße 50
04347 Leipzig

0341 25649040

Aerobic  Fußball  Kegeln  Kindersport  Kraft- und Fitnesssport  Wandern 


Geschäftsstelle
Kantatenweg 39
04229 Leipzig

0341 4250643

Fußball  Kindersport 


Geschäftsstelle
Emil-Altner-Weg 50
04288 Leipzig

0163 6344526

Fechten 


Hans-Wernfried Frommolt
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0341 2307690

Flugsport 


Georg Köhler
Feldspatstrasse 15
04425 Taucha

0172 3583380

Schießsport 


Geschäftsstelle
Hauptstraße 13 A
04683 Naunhof/OT Ammelshain

0152 54131929

Gymnastik  Kindersport  Volleyball 


Sven Irmscher
Stuttgarter Allee 17 / Whg. 803
04209 Leipzig

0341 65833880

Allgemeine Sportgruppe  Kindersport 


Petra Baier
Jahnallee 59
04109 Leipzig

0341 9730325

Fußball 


Geschäftsstelle
Wurzner Straße 154 a
04318 Leipzig

0341 49262609

Fußball 


Michael Rieger
Paul-Ernst-Straße 4
04159 Leipzig

0341 4616659

Gehörlosensport 


Geschäftsstelle
An der Elster 35
04159 Leipzig

0341 4616725

Gesundheitssport  Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Ferdinand-Rhode-Straße 29
04107 Leipzig

0176 74483545

Rehabilitationssport  Streetdance  Tanzen 


Geschäftsstelle
Jupiterstraße 44
04205 Leipzig

0341 9469544

Gesundheitssport  Rehabilitationssport 


Ronny Lindenberger
Schongauer Straße 19
04329 Leipzig

0341 2525219

Gesundheitssport  Kindersport  Rehabilitationssport  Pferdesport 


Geschäftsstelle
Georg-Schumann-Straße 416
04159 Leipzig

0341 4620744

Gymnastik  Rehabilitationssport  Rudern  Tanzen  Walking/Nordic Walking  Zumba 


0341 2419893

Aerobic  Allgemeine Sportgruppe  Aquafitness  Behindertensport  Gesundheitssport  Gymnastik  Pilates  Rehabilitationssport  Schwimmen  Tischtennis  Walking/Nordic Walking  Yoga 


Geschäftsstelle
Lessingstraße 1
04109 Leipzig

0341 4969050

Capoeira  Tanzen 


Michael Becker
Zschochersche Straße 94
04229 Leipzig

0163 6930084

Gesundheitssport  Kindersport 


Sylvia Motschmann
Zur alten Gärtnerei 36
04827 Machern

0157 85049222

Handball 


Geschäftsstelle
Brüderstraße 15
04103 Leipzig

0162 7156541

Allgemeine Sportgruppe  Handball 


c/o
Straße der Einheit 11
04178 Leipzig

0177 3500840

Handball 


TSI GmbH
Feuerbachstraße 1 a
04105 Leipzig

0341 9939420

Handball 


Sandra Jung
Christian-Ferkel-Straße 4
04159 Leipzig

Handball  Kindersport 


c/o
Querstraße 25
04463 Großpösna

0174 2374809

Rehabilitationssport 


Dr. Marion Zimmer
Strümpellstraße 39
04289 Leipzig

0163 25 08 349

Fußball  Hockey  Kindersport  Tischtennis 


Dr. Jörg Hofmann
Straße am Park 5
04209 Leipzig

03443 401910

Allgemeine Sportgruppe  Badminton  Boxen  Gerätturnen  Gesundheitssport  Kindersport  Rehabilitationssport  Rhythmische Sportgymnastik  Schwimmen  Tanzen  Tischtennis  Walking/Nordic Walking 


Geschäftsstelle
Funkenburgstraße 4
04105 Leipzig

0341 24803675

Badminton  Basketball  Fußball  Volleyball 


Klaus Bernhardt
Fichtestraße 48
04275 Leipzig

0341 3015680

Hundesport 


Silvia Reinhard
Auenstraße 63
04178 Leipzig

0172 8133864

Hundesport 


Frank Riedel
Äußere Raustraße 23 B
04158 Leipzig

0341 4620544

Hundesport  Tanzen 


Oliver Gatzsch
Im Mühlfelde 12
04509 Krostitz OT Zschölkau

0177 6293187

Eishockey  Inline Skating 


Antje Henselin-Rudolph
Könneritzstraße 56
04229 Leipzig

0341 2254502

Tanzen 


Geschäftsstelle
Hans-Poeche-Straße 5
04103 Leipzig

0341 9270032

Allgemeine Sportgruppe  Judo  Kindersport 


Christian Felgentreff
Elsterweg 10
04316 Leipzig

0157 30860209

Allgemeine Sportgruppe  Behindertensport  Judo 


Bernd Pissoke
Eva-Maria-Buch-Straße 17
04349 Leipzig

0341 9601610

Judo  Karate  Kindersport 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 5
04105 Leipzig

0173 3746300

Aerobic  Allgemeine Sportgruppe  Judo  Turnen 


Uwe Riedel
Buchfinkenweg 40
04159 Leipzig

0341 4619521

Fußball 


Richard Köhn
Gottschedstraße 15
04109 Leipzig

0151 75070570

Karate  Kickboxen  Kraft- und Fitnesssport 


Christoph Limbacher
Lipsiusstraße 27
04317 Leipzig

0177 6396868

Gymnastik  Karate  Kindersport  Kraft- und Fitnesssport  Ringen 


Geschäftsstelle
Leplaystraße 11
04103 Leipzig

0341 2154888

Akrobatik  Karate  Kickboxen  Kraft- und Fitnesssport 


Younes Esmailpour
Wurzner Straße 180
04318 Leipzig

0341 2248884

Asiatischer Kampfsport  Karate  Tai Chi 


Kathleen Frohberg
Frohburger Straße 38
04277 Leipzig

Kegeln 


Franz Fahrig
Delitzscher Landstraße 141 c
04158 Leipzig

Kegeln 


Reinhard Morenz
Reichenberger Straße 12
04178 Leipzig

0177 3337727

Kickboxen  Kindersport  Kraft- und Fitnesssport  Pferdesport 


Geschäftsstelle
Naumburger Straße 44
04229 Leipzig

0341 4804444

Bergsteigen 


Stephan Tauchnitz
Hänischstraße 37
04347 Leipzig

0341 2322079

Billard  Fußball  Hallenradsport  Ju-Jutsu  Kindersport  Kunstradfahren  Radball  Volleyball 


Geschäftsstelle
Albersdorfer Straße 17-19
04249 Leipzig

0341 2348432

Badminton  Gymnastik  Kegeln 


Ralf Bartik
Am Sandberg 1
04158 Leipzig

0341 6515996

Gymnastik 


Mario Christian Stöbe
Schkeitbarer Weg 5
04249 Leipzig

0177 2632785

Asiatischer Kampfsport  Kung Fu 


Steffen Naumann
Teschstraße 32
04349 Leipzig

0170 5173395

Mountainbiken  Radrennsport 


Geschäftsstelle
Windorfer Straße 63
04229 Leipzig

0341 86720383

Allgemeine Sportgruppe  Aquafitness  Behindertensport  Gesundheitssport  Kindersport  Rehabilitationssport  Schwimmen 


Heidi Feck
Höltystraße 51
04289 Leipzig

0341 2535043

Kindersport  Volleyball 


Geschäftsstelle
Leplaystraße 11
04103 Leipzig

0341 59172239

Allgemeine Sportgruppe  Laufsport  Wandern 


Matthias Bruder
Untere Nordstraße 9 A
04288 Leipzig

034297 12676

Leichtathletik  Triathlon 


August-Bebel-Kampfbahn
An der Elster 35
04159 Leipzig

0341 9217792

Leichtathletik 


Geschäftsstelle
Drosselnest 4
04288 Leipzig

034297 904120

Laufsport 


Andreas Springer
Zur Sägemühle 53
04178 Leipzig

0341 4416557

Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Marschnerstraße 29 A
04109 Leipzig

0341 9731666

Allgemeine Sportgruppe 


Ali M. Khan
Hauptstraße 82 UG
69221 Dossenheim

0176 47633077

Basketball 


Alexander Jäger
Albert-Schweitzer-Straße 20
04317 Leipzig

0341 2477126

American Football  Cheerleading/Cheerdance 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0341 35572162

Laufsport  Kindersport 


Geschäftsstelle
Goyastraße 2 d
04105 Leipzig

0341 3089460

Baseball  Softball 


Martin Schmid
Käthe-Kollwitz-Straße 5
04109 Leipzig

Behindertensport  Gesundheitssport  Kindersport  Rehabilitationssport  Rollstuhl-Basketball  Rollstuhl-Rugby  Schwimmen/Para-Sport  Sitzvolleyball 


Geschäftsstelle
Jahnallee 59
04109 Leipzig

0341 30854587

Eishockey  Eiskunstlauf  Hockey  Kindersport 


Geschäftsstelle (Raum 4.38.3)
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0341 21956755

Fußball 


Geschäftsstelle
Gontardweg 2
04357 Leipzig

Handball 


Thomas Lork
Gustav-Freytag-Straße 59
04277 Leipzig

0179 2915440

Boccia/Boule/Petanque 


Jens Farag
Konradstraße 69
04315 Leipzig

Schießsport 


Thomas Schneider
Littstraße 7
04103 Leipzig

0173 9849972

Schießsport 


Sven Escher
Prager Straße 266
04289 Leipzig

Schießsport 


Geschäftsstelle/Udo Walther
Haferkornstraße 7/9
04129 Leipzig

0174 3350397

Schießsport 


Geschäftsstelle
Hans-Driesch-Straße 2 b
04179 Leipzig

0341 4427330

Schießsport 


Franko Ulrich
Prager Straße 214
04289 Leipzig

0341 86 88 516

Seesport 


Geschäftsstelle
Wildentensteig 8
04249 Leipzig

0341 4291821

Behindertensport  Sitzball 


Mike Hentschel
Ringstraße 7
04442 Zwenkau

034203 44852

Gesundheitssport  Kindersport  Kraft- und Fitnesssport  Line-Dance  Skisport  Tanzen  Volleyball  Walking/Nordic Walking 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0176 50490221

Schießsport 


Tim Woito
Händelstraße 30
04288 Leipzig

034297 86644

Tischtennis  Volleyball 


Richard Müller
An der Verfassungslinde 16
04103 Leipzig

Fußball  Hockey  Kindersport  Tennis 


Geschäftsstelle
Pistorisstraße 30
04229 Leipzig

0341 4014712

Aikido  Allgemeine Sportgruppe  Asiatischer Kampfsport  Judo  Kindersport 


Geschäftsstelle
GutsMuths-Straße 16
04177 Leipzig

0341 6899001

Akrobatik  Allgemeine Sportgruppe  Badminton  Fußball  Gerätturnen  Gymnastik  Handball  Kanu  Kindersport  Quidditch  Radwandern  Segeln  Tischtennis  Volleyball 


Uwe Großmann
Windorfer Straße 63
04229 Leipzig

0341 4250654

Kindersport  Tennis 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 7
04105 Leipzig

0341 2113307

Volleyball 


Christian Beer
Gerlindeweg 2
04279 Leipzig

0341 3032867

Kanu 


Bootshaus
Pistorisstraße 66
04229 Leipzig

0341 4014961

Schwimmen  Winterschwimmen 


Ingo Baumbach
Königsteinstraße 51
04207 Leipzig

0341 4110768

Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Wurzner Straße 154 a
04318 Leipzig

0341 23428803

Tanzen 


c/o Vodel
Goldsternstraße 33
04329 Leipzig

0341 2510660

Tischtennis 


Christian Klas
Dittrichring 4
04109 Leipzig

0341 3027190

Fußball  Kindersport 


Marcel Coordes
Wettiner Straße 26
04105 Leipzig

0151 20162397

Allgemeine Sportgruppe  Badminton  Fußball  Gesundheitssport  Kindersport  Tischtennis  Volleyball 


Mitteldeutscher Rundfunk
Kantstraße 71-73
04275 Leipzig

0341 3007722

Rehabilitationssport 


Moritz Mende
Heidegraben 40
04159 Leipzig

Floorball 


Holger Saß
Ehrensteinstraße 42
04105 Leipzig

0341 5903274

Motorradsport 


Tobias Lehmann
Dreilindenbergstraße 21
04539 Groitzsch

0178 3559084

Asiatischer Kampfsport  Boxen  Muay Thai 


Geschäftsstelle
Berliner Straße 69
04129 Leipzig

Orientierungslauf 


Dr. Wieland Kärger
Am Alten Bahnhof 3
04207 Leipzig

Schießsport 


Helmut Fiedler
Walter-Markow-Ring 2
04288 Leipzig

Kegeln 


Geschäftsstelle
Döllingstraße 31
04328 Leipzig

Tischtennis 


Günther Fleck
Jacob-Kees-Straße
04416 Markkleeberg

0341 2332705

Rehabilitationssport  Schwimmen 


Geschäftsstelle
Delitzscher Landstraße 75
04158 Leipzig

0341 5214235

Allgemeine Sportgruppe  Fußball  Gymnastik  Kindersport  Tischtennis  Volleyball 


Geschäftsstelle
Seegeritzer Weg 8
04349 Leipzig

0176 63045593

Allgemeine Sportgruppe  Asiatischer Kampfsport  Bujinkan Budo  Jiu-Jitsu  Judo  Kendo  Kindersport  Qwan Ki Do  Schießsport  Volleyball 


Geschäftsstelle
Dübener Landstraße 4
04129 Leipzig

0341 9029298

Billard 


Geschäftsstelle
Erich-Zeigner-Allee 64
04229 Leipzig

Billard 


Volker Kraak
Karl-Marx-Straße 10 B
06686 Lützen

0172 3110127

Kindersport  Schwimmen 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0341 9628118

Allgemeine Sportgruppe  Asiatischer Kampfsport  Gymnastik  Kindersport  Tamburello  Tanzen  Tischtennis  Volleyball 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0341 2229949

Radrennsport 


Stefan Moritz
Steinstraße 8
04275 Leipzig

0341 2697031

Allgemeine Sportgruppe  Judo  Kindersport 


Susanne Schuster
Alte Salzstraße 104
04209 Leipzig

0176 57706315

Fußball  Kindersport 


Geschäftsstelle
Cottaweg 3
04177 Leipzig

0341 124797777

Allgemeine Sportgruppe  Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Scherlstraße 1
04103 Leipzig

0341 2276596

Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Sandberg 18 d
04178 Leipzig

0341 9406153

Allgemeine Sportgruppe  Cheerleading/Cheerdance  Gymnastik  Pilates  Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Dieskaustraße 146 a
04249 Leipzig

0341 4899496

Gesundheitssport  Kindersport  Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle /Steffen Winter
Riemannstraße 29 b
04107 Leipzig

0341 2617785

Gymnastik 


Dr. Hans-Joachim Lüth
Nonnenstraße 11 d
04229 Leipzig

0341 4785970

Kindersport  Pferdesport 


Geschäftsstelle
Heiterblickstraße 17
04347 Leipzig

0341 2311013

Kindersport  Pferdesport 


Jana Dorn
Moltkestraße 9
04178 Leipzig

Pferdesport 


Geschäftsstelle
Ritter-Pflugk-Straße 17-19
04249 Leipzig

0341 4283026

Kindersport  Pferdesport 


Ute Frank-Ehret
Holbeinstraße 29
04229 Leipzig

0176 24014256

Pferdesport 


Annette Apitz
Kirschbergstraße 60
04159 Leipzig

0175 1861890

Kindersport  Radrennsport  Triathlon 


Geschäftsstelle
Postfach 1112
04421 Taucha

Mountainbiken  Radrennsport 


Tom Gerhard
Mühlenstraße 18
04159 Leipzig

Kindersport  Rollhockey 


Marco Peplinski
Gartengrund 7
04178 Leipzig

Behindertensport  Rollstuhl-Karate 


Sonja Bley
Kapellenstraße 11
04315 Leipzig

0341 6810963

Allgemeine Sportgruppe  Badminton  Basketball  Darts  Fußball  Handball  Kegeln  Kindersport  Leichtathletik  Radrennsport  Rollsport  Tennis  Tischtennis  Triathlon  Volleyball 


0341 68672688

Rudern 


Jens Geißler
Arthur-Hoffmann-Straße 125
04275 Leipzig

0341 9129171

Allgemeine Sportgruppe  Fußball  Gymnastik  Rugby 


Geschäftsstelle
Stahmelner Straße 218
04159 Leipzig

0341 3582844

Pferdesport 


Geschäftsstelle
Straße der 53 Nr. 2
04158 Leipzig

0341 4616656

Kanu 


Geschäftsstelle
Karl-Heine-Straße 93 c
04229 Leipzig

0341 9839121

Beachsoccer  Footvolley  Fußball  Futsal 


Markus Brandt
Hauptstraße 21
04509 Delitzsch

0160 7250046

Allgemeine Sportgruppe  Behindertensport  Cheerleading/Cheerdance  Faustball  Finswimming  Floorball  Gesundheitssport  Gewichtheben  Handball  Inline Skating  Judo  Kanu  Kindersport  Leichtathletik  Radrennsport  Rehabilitationssport  Rudern  Schwimmen  Skisport  Synchronschwimmen  Triathlon  Turnen  Wasserball  Wasserspringen 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 10
04105 Leipzig

0341 982110

Schach 


Heidi Werner
Heiterblickallee 53
04329 Leipzig

0341 2516003

Schach 


Jürgen Rudolph
Franz-Mehring-Straße 4
04838 Eilenburg

03423 609201

Schießsport 


Max Tröger
Hermundurenstraße 17
04159 Leipzig

0152 03360724

Schießsport 


Geschäftsstelle
Torgauer Straße 235
04347 Leipzig

0171 5678233

Schiffsmodellsport 


Tobias Graf
Wasserstraße 18
04177 Leipzig

Schießsport 


Denny Sümmchen
Lindenthaler Straße 32
04155 Leipzig

Schießsport 


Helmut Schubert
Freundschaftsring 28
04319 Leipzig

0172 3602324

Schießsport 


Dirk Feisel
Spinnereistraße 21
04416 Markkleeberg

0171 1712186

Schießsport 


Bernd Köth
Kiebitzstraße 50
04349 Leipzig

0163 7053027

Kindersport  Schwimmen 


Geschäftsstelle
Hans-Driesch-Straße 40
04179 Leipzig

0341 4422952

Schwimmen 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

Kindersport  Schwimmen 


René Devantier
Hildeweg 26
04279 Leipzig

Kindersport  Schwimmen 


Rainer Lademann
Geschwister-Scholl-Straße 11
04205 Leipzig

0341 9412485

Segeln 


Steffen Bendix
Kötteritzscher Ring 21
04680 Colditz

034381 40757

Segeln 


Geschäftsstelle
Ludwig-Hupfeld-Straße 16
04178 Leipzig

Bergsteigen  Kindersport 


Geschäftsstelle
Könneritzstraße 98 a
04229 Leipzig

0341 4773138

Allgemeine Sportgruppe  Billard  Bowling  Fußball  Schach  Volleyball 


Geschäftsstelle
Engertstraße 36
04229 Leipzig

0341 4773350

Gymnastik  Tischtennis  Volleyball 


Thorsten Westphalen
Oeserstraße 18
04229 Leipzig

0341 5644023

Gymnastik  Volleyball 


Frank Bülow
Swiftstraße 23
04159 Leipzig

0341 9097664

Gesundheitssport  Gymnastik  Tischtennis 


Ingolf Bretschneider
Auenstraße 77
04178 Leipzig

0341 4969522

Allgemeine Sportgruppe  Floorball  Fußball  Gymnastik  Handball  Kanu  Kegeln  Kindersport  Leichtathletik  Orientierungslauf  Rugby  Schwimmen  Segeln  Tennis  Volleyball  Wandern 


Geschäftsstelle
Jahnallee 56
04177 Leipzig

0341 4922136

Allgemeine Sportgruppe 


Andre Hutschenreuter
Groitzscher Straße 19
04179 Leipzig

01577 4171295

Allgemeine Sportgruppe  Basketball  Gymnastik  Kanu  Radwandern  Volleyball 


Andrea Burkert
Brandvorwerkstraße 63
04275 Leipzig

0341 69953230

Allgemeine Sportgruppe  Bogensport  Fußball  Gymnastik  Handball  Judo  Kindersport  Leichtathletik  Rehabilitationssport  Schwimmen  Taekwondo  Tischtennis 


Geschäftsstelle
Max-Liebermann-Straße 83
04157 Leipzig

0341 9022903

Gymnastik  Volleyball 


Carolin Enzmann
Hopfenbergstraße 3
04159 Leipzig

0173 5889453

Asiatischer Kampfsport  Badminton  Fußball  Kegeln  Kindersport  Leichtathletik  Taekwondo  Turnspiele  Volleyball 


Geschäftsstelle
Waldstraße 177
04105 Leipzig

0163 1945024

Fußball 


Steffen Kügler
Borsdorferstraße 1 b
04451 Panitzsch/Borsdorf

034291 388429

Allgemeine Sportgruppe  Kindersport 


Reinhard Treydel
Zum Birkenwäldchen 9
04349 Leipzig

0341 9214735

Fußball  Kegeln  Kindersport  Tischtennis 


Geschäftsstelle
Delitzscher Straße 131
04129 Leipzig

0341 5852698

Asiatischer Kampfsport 


Heiko Lange
Nikolai-Rumjanzew-Straße 51
04207 Leipzig

Karate 


Thomas Ogorzelsky
Holbeinstraße 12
04229 Leipzig

0160 97345388

Karate  Kindersport 


Sonja Bley
Kapellenstraße 11
04315 Leipzig

0341 6810963

Kindersport  Tanzen 


Katrin Kimuanga
Jahnallee 3
04109 Leipzig

0178 2516283

Kindersport  Russische Kampfkunst 


Jewgeni Pfeiffer
Martinstraße 16
04318 Leipzig

Billard  Fußball  Gymnastik  Kindersport  Schwimmen  Tischtennis  Volleyball 


Geschäftsstelle
Oststraße 177
04299 Leipzig

0341 8629101

Schach 


Klaus-Dieter Kläber
An der Streuobstwiese 1
04179 Leipzig

0341 4416862

Allgemeine Sportgruppe  Floorball  Gymnastik  Handball  Kindersport  Tischtennis  Volleyball 


Klaus Rudert
Am Joppenfeld 13
04420 Markranstädt

034205 88421

Billard  Fußball  Gymnastik 


Geschäftsstelle
Merseburger Straße 187
04179 Leipzig

0341 4804038

Fußball  Gymnastik  Kindersport 


Karl-Enders-Sportpark
Demmeringstraße 104
04179 Leipzig

Basketball 


Thomas Schubarth
Robert-Volkmann-Straße 2
04317 Leipzig

Rehabilitationssport 


Daniel Wagner
Hinrichsenstraße 40
04105 Leipzig

0177 8237315

Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Selliner Straße 1 b
04207 Leipzig

0341 9446210

Allgemeine Sportgruppe  Badminton  Laufsport  Schwimmen  Tischtennis  Volleyball 


Alexander Stephan
Gottschedstrasse 33
04109 Leipzig

0177 7129258

Fußball 


Geschäftsstelle
Zschochersche Allee 5c
04207 Leipzig

0179 7723080

Fußball  Gymnastik  Kindersport  Triathlon 


Geschäftsstelle
Richard-Leisebein-Straße 20
04178 Leipzig OT Rückmarsdorf/Burghausen

0172 3593346

Tischtennis 


Anet Hüttl
Josephinenstraße 19
04317 Leipzig

0341 24808672

Basketball  Fußball  Gymnastik  Kegeln  Kindersport  Volleyball 


Marcel Gressler
Zschochersche Straße 81
04229 Leipzig

Aerobic  Aroha  Asiatischer Kampfsport  Gymnastik  Kindersport  Krav Maga  Pilates  Rehabilitationssport  Selbstverteidigung  Taekwondo  Tanzen  Zumba 


Christian Bergmann
Am Schwalbennest 14
04205 Leipzig

0177 3261942

Fußball  Hockey  Kindersport  Leichtathletik  Pferdesport  Tanzen  Tischtennis 


Mara Bostelmann
Am Angerteich 2
04288 Leipzig

Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Harthblick 6
04442 Zwenkau

034203 556038

Tischtennis 


Andreas Giehl
Blankenburger Straße 1 a
04207 Leipzig

0341 4225017

Radrennsport 


Haus der Diakonie
Gneisenaustraße 10
04109 Leipzig

0341 56121109

Badminton  Basketball  Fußball  Gymnastik  Kindersport  Volleyball 


Christopher Wahl
Elsbethstraße 6
04155 Leipzig

Fußball  Gymnastik  Kraft- und Fitnesssport  Laufsport 


Geschäftsstelle
Wurzener Straße 140 b
04315 Leipzig

0341 2332406

Fußball 


Geschäftsstelle
Theklaer Straße 113 /Sportplatz
04349 Leipzig

0341 9217668

Fußball  Gymnastik  Kindersport  Leichtathletik  Spikeball  Tennis  Tischtennis  Volleyball 


Geschäftsstelle
Erich-Köhn-Straße 24
04177 Leipzig

0341 4801545

Allgemeine Sportgruppe  Fußball  Gymnastik  Leichtathletik  Rugby  Skisport  Volleyball 


Geschäftsstelle
An der Parthe 30
04357 Leipzig

0170 1096646

Gymnastik  Kegeln  Line-Dance  Popgymnastik  Tennis  Tischtennis 


Geschäftsstelle
Gontardweg 2
04357 Leipzig

Aerobic  Badminton  Floorball  Fußball  Kraft- und Fitnesssport  Schwimmen  Volleyball 


Geschäftsstelle
Schletterstraße 7
04107 Leipzig

0341 994890

Badminton  Gymnastik  Volleyball 


Klaus-Peter Niebel
Pater-Gordian-Straße 34
04159 Leipzig

0162 4125222

Boccia/Boule/Petanque 


Devin Zimmermann
Elisabethstraße 37
04315 Leipzig

Pferdesport 


0157 83991092

Tanzen 


Geschäftsstelle
Am Bogen 50
04277 Leipzig

0341 8773441

Stand Up Paddling 


Eric Rechtschaffen
Am Sportforum 3 | Büro 2.01-03
04105 Leipzig

0341 58153226

Segeln  Windsurfen/Kitesurfen 


Burkhard Oha
Am Silo 12
04207 Leipzig

0341 2163142

Fußball 


Geschäftsstelle
Zum Althener Sportplatz 15
04319 Leipzig

Allgemeine Sportgruppe  Fußball  Skisport  Wandern 


Falk Henschel
Bahnhofstraße 46
04158 Leipzig

0341 5213070

Basketball  Karate  Kindersport  Leichtathletik  Volleyball 


Geschäftsstelle
PF 500221
04302 Leipzig

0341 4801575

Fußball  Gymnastik  Kindersport  Kraft- und Fitnesssport  Schwimmen  Wandern 


Geschäftsstelle
Holzhäuser Straße 161
04299 Leipzig

0176 21279706

Allgemeine Sportgruppe  Badminton  Kegeln  Kindersport  Tischtennis 


Maik Schwarze
Kastanienweg 11
04827 Machern

034204 451514

Allgemeine Sportgruppe 


Isa Budig
Hans-Otto-Straße 1
04279 Leipzig

0341 6407823

Asiatischer Kampfsport  Bogensport  Fußball  Gymnastik  Kindersport  Tischtennis  Turnspiele 


Geschäftsstelle
Raschwitzer Straße 17
04279 Leipzig

0341 26697335

Fußball  Gymnastik  Kindersport  Tischtennis 


Geschäftsstelle
Zum Feld 12
04158 Leipzig

Fußball  Schwimmen  Volleyball 


Harald Blank
Friedrich-Engels-Straße 18
04425 Taucha

034298 30357

Laufsport  Volleyball 


Jens Oschatz
Nikolai-Rumjanzew-Straße 43
04207 Leipzig

0341 4110055

Fußball  Gymnastik  Kegeln  Kindersport  Kraft- und Fitnesssport  Skisport  Tischtennis  Volleyball 


Geschäftsstelle
Riesaer Straße 48
04328 Leipzig

0341 2519582

Gymnastik  Tischtennis  Volleyball 


Jürgen Reichel
Amselweg 50
04451 Borsdorf

034291 20303

Allgemeine Sportgruppe  Fußball  Kegeln  Kindersport  Pilates  Tischtennis 


Jürgen Hoffmann
Rosenstraße 18
04205 Leipzig OT Miltitz

0173 8046719

Kindersport  Schwimmen  Tischtennis 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0341 5293092

Gymnastik  Kegeln 


Frank Schmeißer
An der Mühle 2
04288 Leipzig

034297 770147

Kraft- und Fitnesssport  Leichtathletik  Rehabilitationssport 


Frank Hennig
Scharnhorststraße 7
04275 Leipzig

Gymnastik  Volleyball 


Michael Spieß
Eichbergstraße 76
04349 Leipzig

0341 9095973

Aikido  Badminton  Fußball  Gymnastik  Kegeln  Kindersport  Skisport  Volleyball 


Geschäftsstelle
Prager Straße 440
04288 Leipzig

Fußball  Kindersport 


Geschäftsstelle
Postfach 11 35
04112 Leipzig

0341 9129202

Aerobic  Allgemeine Sportgruppe  Fußball  Gymnastik  Kegeln  Kindersport  Rhythmische Sportgymnastik  Schach  Volleyball 


Geschäftsstelle
Hans-Weigel-Straße 29
04319 Leipzig

0341 6516613

Behindertensport  Gymnastik  Handball  Kindersport  Schwimmen 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0177 2546258

Schach  Tischtennis  Volleyball  Wandern 


Geschäftsstelle
Hinrichsenstraße 14
04105 Leipzig

0341 22541487

Badminton  Fußball  Gesundheitssport  Gymnastik  Kegeln  Tischtennis  Volleyball 


Sportpark
Sommerfelder Straße 95
04316 Leipzig

0178 7151273

Allgemeine Sportgruppe  Kindersport  Volleyball 


Geschäftsstelle
PF 50 06 01
04305 Leipzig

0341 2612919

Tischtennis 


André Lesser
Gottlaßstraße 10
04159 Leipzig

0341 59405640

Fußball  Gymnastik  Kindersport  Tischtennis  Volleyball 


Geschäftsstelle
Hallesche Straße 117
04159 Leipzig

0341 60079758

Fußball  Kindersport 


Geschäftsstelle
Torgauer Straße 106
04318 Leipzig

0341 2323224

Fußball  Kindersport 


Michael Pötzsch
Kriekauer Straße 74
04425 Taucha

034298 35635

Orientierungslauf  Schwimmen  Volleyball 


Uwe Zickert
Feldahornweg 16 a
04158 Leipzig

0341 1216744

Badminton  Basketball  Bowling  Fußball  Gesundheitssport  Kraft- und Fitnesssport  Schach  Schwimmen  Tischtennis  Volleyball  Yoga 


0341 4010-25305

Fußball  Kindersport 


Geschäftsstelle
Friesenstraße 14
04177 Leipzig

Gymnastik  Tischtennis  Yoga 


Waltraut Thormeier
Straße des 18. Oktober 10/26
04103 Leipzig

0341 2214269

Taekwondo 


Benny Winkler
Bisamstraße 4
04329 Leipzig

0177 2038031

Taekwondo 


Sven Saupe
Püchauerstraße 63 a
04828 Nepperwitz

0173 3993272

Taekwondo 


Ingo Friedrich
Brockhausstraße 78
04229 Leipzig

0341 9831666

Taekwondo 


Sakir Sarac
Gorkistraße 50
04347 Leipzig

0163 8010460

Taekwondo 


Inessa Konotop
Martin-Niemöller-Straße 29
04435 Schkeuditz

0151 12786356

Asiatischer Kampfsport  Kindersport 


Oliver Koß
Plovdiver Straße 32
04205 Leipzig

0341 1269754

Allgemeine Sportgruppe  Asiatischer Kampfsport  Gymnastik 


Geschäftsstelle/Michael Schumann
Zweinaundorfer Straße 18
04318 Leipzig

0341 6994225

Kindersport  Tanzen 


Diane Kreutzberger
Colmblick 11
04288 Leipzig

0172 3431001

Kindersport  Tanzen 


Geschäftsstelle
Haferkornstraße 7 - 9
04129 Leipzig

0341 9015520

Kindersport  Tanzen 


Dr. Marco Gettel
Oststraße 47
04420 Markranstädt

0178 1424682

Gymnastik  Kindersport  Tanzen 


Michael Böhme
An der Burgaue 22
04178 Leipzig

0341 4427328

Tanzen 


Ralf Düsterhöft
Forststraße 13
04229 Leipzig

0341 4790300

Tauchen 


Peter Syhre
Kerbelweg 10
04158 Leipzig

0341 5217643

Tauchen 


Melanie Richter
Barnecker Straße 12
04178 Leipzig

0151 23549055

Allgemeine Sportgruppe  Tauchen 


Birgit Müller
Gänseblümchenweg 6
04158 Leipzig

0341 4792256

Tennis 


Geschäftsstelle
Raschwitzer Straße 19
04279 Leipzig

Tennis 


Siegbert Ketelhut
Ludwig-Jahn-Straße 22
04178 Leipzig

0341 24753894

Tennis 


Dirk Walther
Renkwitzstraße 9
04157 Leipzig

0178 8399341

Tennis 


Michaela Teichmann
Prellerstraße 44
04155 Leipzig

0341 3918600

Tennis 


Egbert Müller
Leibnizstraße 23 a
04105 Leipzig

0341 2122129

Kindersport  Tennis 


Geschäftsstelle
Am Elsterwehr 2
04109 Leipzig

0341 4804052

Allgemeine Sportgruppe 


Mirko Sonntag
Nonnenstraße 44 g
04229 Leipzig

Tischtennis 


Thomas Gerth
Daumierstraße 4
04157 Leipzig

0152 52584557

Tischtennis 


Andreas Fischer
Thierbacher Straße 7
04277 Leipzig

Kindersport  Taekwondo 


Jacqueline Walther
Dieskaustraße 330
04249 Leipzig

0179 7695153

Rehabilitationssport 


Christian Leps
Rosa-Luxemburg-Straße 20-30
04103 Leipzig

0341 99857020

Leichtathletik 


Guido Gans
Toskastraße 17
04159 Leipzig

0341 9013373

Allgemeine Sportgruppe  Badminton  Billard  Fußball  Laufsport  Kindersport  Tischtennis 


Geschäftsstelle/A.-Bebel-Kampfbahn
An der Elster 35
04159 Leipzig

0341 4616725

Fußball  Gymnastik  Kindersport 


Geschäftsstelle
Leipziger Straße 124
04178 Leipzig

0341 4418538

Fußball  Gymnastik  Hallenradsport  Kegeln  Kindersport  Radball  Tischtennis  Volleyball  Walking/Nordic Walking 


Geschäftsstelle
Gartenwinkel 4
04158 Leipzig

0341 4685951

Allgemeine Sportgruppe  Kindersport  Tischtennis  Volleyball 


Angela Lehmann
Breisgaustraße 15
04209 Leipzig

0341 2304546

Allgemeine Sportgruppe  Badminton  Behindertensport  Fußball  Gesundheitssport  Kindersport  Rhythmische Sportgymnastik  Schwimmen  Volleyball 


Geschäftsstelle
Stuttgarter Allee 22
04209 Leipzig

0341 4217874

Allgemeine Sportgruppe  Gesundheitssport  Volleyball 


Heinz Rasenberger
Faradaystraße 20
04159 Leipzig

0341 2313548

Tischtennis 


Frank Fischer
Christian-Wille-Weg 36
04316 Leipzig

0341 6523275

Tischtennis 


Lars Wünsch
Rostocker Straße 68
04349 Leipzig

0341 9211692

Faustball  Fußball  Gerätturnen  Gymnastik  Handball  Kegeln  Kindersport  Tischtennis  Volleyball 


Geschäftsstelle
Goethesteig 2-4
04279 Leipzig

0341 3389399

Akrobatik  Cheerleading/Cheerdance  Gerätturnen  Kindersport  Rhythmische Sportgymnastik  Turnen 


Geschäftsstelle
Leplaystraße 13
04103 Leipzig

0341 2110809

Gerätturnen  Kindersport 


Christine Rockmann
Städtelner Straße 136
04416 Markkleeberg

Gerätturnen  Gymnastik  Kindersport 


Kathrin Schierz
Buchenweg 12
04442 Zwenkau

034203 54562

Gerätturnen  Kindersport 


Elke Bendig
Schmitzstraße 30
04328 Leipzig

0341 2521777

Gerätturnen  Gymnastik  Kindersport  Turnspiele 


Peter Bley
Kapellenstraße 11
04315 Leipzig

0341 6810963

Badminton  Handball  Tennis  Turnen  Volleyball 


0341 2521284

Fußball  Kindersport 


Geschäftsstelle
Rietschelstraße 58
04177 Leipzig

0341 4411272

Allgemeine Sportgruppe  Badminton  Basketball  Behindertensport  Bergsteigen  Boxen  Handball  Judo  Kanu  Kegeln  Kindersport  Volleyball  Wandern 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0341 35587382

Kindersport  Radrennsport  Skateboard  Tanzen 


Sven Bielig
Holbeinstraße 71
04229 Leipzig

0341 46369100

Akrobatik  Gerätturnen  Gymnastik  Volleyball 


Jan Stoltenberg
Witzlebenstraße 5
04157 Leipzig

0341 2195550

Schach 


Thomas Wittig
Kantstraße 59 b
04275 Leipzig

0341 9113643

Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Bornaische Straße 18
04277 Leipzig

0341 3082296

Aerobic  Allgemeine Sportgruppe  Aquafitness  Gesundheitssport  Kindersport  Kraft- und Fitnesssport  Rehabilitationssport  Tanzen 


Geschäftsstelle
Stuttgarter Allee 20
04209 Leipzig

0341 4224547

Rehabilitationssport 


Geschäftsstelle
Lindenauer Markt 18
04177 Leipzig

0341 4771893

Wandern 


Geschäftsstelle
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

0341 2111113

Allgemeine Sportgruppe 


Sigrun Schulte
Jahnallee 59
04109 Leipzig

Volleyball 


Andreas Berger
Blumenstraße 22 c
04420 Markranstädt

034296 49517

Rehabilitationssport 


C. Reiter
Wittenberger Straße 36
04129 Leipzig

0341 2462890

Volleyball 


Sven Hörig
Holbeinstraße 49
04229 Leipzig

0341 69706339

Volleyball 


Nico Buchmann
Kochstraße 54
04275 Leipzig

0176 49957648

Volleyball 


Raimund Maruschke
Landsberger Straße 128
04157 Leipzig

0341 9125749

Volleyball 


Sven Greulich
Lumumbastraße 2
04105 Leipzig

0174 6087396

Volleyball 


Hans-Jörg Schmidt
Bischofstraße 13
04179 Leipzig

0341 4424685

Gymnastik  Volleyball 


Heinz Grützner
Lausener Dorfplatz 1 D
04207 Leipzig

0341 9415953

Tischtennis  Volleyball 


Jörg Richter
Wiesengrund 13
04288 Leipzig

0179 2930057

Fußball 


Thomas Scholz
Blütengrund 9
06618 Naumburg

03445 234758

Allgemeine Sportgruppe  Volleyball 


Thomas Bürger
Miltitzer Allee 17
04207 Leipzig

Gymnastik 


Karin Schwarz
Zwickauer Straße 130
04279 Leipzig

0341 3382378

Badminton  Basketball 


Hagen Strohscheidt
Untere Eichstädtstraße 3
04299 Leipzig

Gymnastik  Volleyball 


Andrea Hanke
Werfelstraße 31
04349 Leipzig

0341 5632938

Badminton  Gesundheitssport  Gymnastik  Tischtennis  Volleyball 


Dr. Jochen Kratzsch
Hannoversche Straße 67
04157 Leipzig

0341 9126793

Badminton  Gymnastik 


Uwe Moritz
Kommandant-Prendel-Allee 90
04299 Leipzig

0341 8614540

Gymnastik 


Kerstin Spading
Am Wasserturm 18
04178 Leipzig

0341 9417972

Allgemeine Sportgruppe  Gymnastik  Volleyball 


Jochen Ratki
Stahmelner Straße 140
04159 Leipzig

0341 6993066

Asiatischer Kampfsport  Kindersport 


Kai-Uwe Schulze
Rosenholzweg 20
04178 Leipzig

0341 4783868

© Stadtsportbund Leipzig e.V.- Kontakt / Anfahrt | Impressum | Datenschutz und Nutzungsbedingungen