Leistungen

Sven Heinze heinze(at)ssb-leipzig(dot)de
0341 308946-21
Teresa Weilert weilert(at)ssb-leipzig(dot)de
+49 341 308946-22

Sparkassen LIPSIADE 2019 -
26. Leipziger Kinder- und Jugendsportspiele

Zahlreiche Turniere, Wettbewerbe in über 30 Sportarten bilden auch in diesem Jahr einen bunten Rahmen der Sparkassen-LIPSIADE, den 26. Leipziger Kinder- und Jugendsportspielen. Ca. 5.000 Teilnehmer*innen im Alter zwischen 4 und 18 Jahren wetteifern im sportlich fairen Wettstreit um die begehrten Medaillen. Die ersten Wettbewerbe der Sportakrobat*innen und Wasserballer*innen und das Mini-Handballspielfest starten bereits am 25./26. Mai 2019.

Den offiziellen Startschuss der Sparkassen-LIPSIADE 2019 wird der Staffellauf der Grundschüler*innen (inklusiv für Förder- und Grundschulen) am 13. Juni 2019 geben. Dabei flitzen ca. 700 Läufer*innen aus 20 Leipziger Grundschulen gemeinsam um die Wette.

Wir freuen uns schon jetzt auf die Zusammenarbeit mit den fleißigen Ehrenamtlichen der ausrichtenden Vereine und Verbände. Ohne sie wäre die LIPSIADE nicht denkbar. Gefördert und unterstützt wird dieses Kinder- und Jugendsportevent von der Sparkasse Leipzig als offizieller Titelsponsor, dem Sächsischen Ministerium des Innern sowie von der Stadt Leipzig.

Programm 2019

Staffellauf Grundschüler*innen

Wettkampfübersicht | alphabetisch nach Sportart

SportartWettkampftageSportstätte
Badminton15.06.2019Stadthalle Zwenkau
Darts22.06.2019Vereinsheim 1. DSC Leipzig e.V.
Faustball15.06.2019Sportplatzanlage Lößnig
Feldhockey15.06.2019"Stadion der Bauarbeiter" LSC 1901 e.V.
Floorball22.06.2019Sporthalle Brüderstraße
Fußball29./30.06.2019Sportanlage TuS Leutzsch 1990
Turnen Vorschule/ Gerätturnen15./16.06.2019Sporthalle Leplaystraße 13
Handball 15./16.06.2019Sporthallen der Stadt Leipzig
Handball (MINI)25.05.2019Sporthalle Brüderstraße
Inlineskating14.06.2019Speedskatingbahn Diderotstraße
Judo15./16.06.2019Sporthalle Brüderstraße
Kanu-Rennsport15.06.2019Bootshaus Klingerweg
Kegeln15.06.2019KSV Engelsdorf | Arthur-Winkler-Straße 65 a
Leichtathletik15./16.06.2019Sportforum Nordanlage
Pferdesport22.06.2019Reitsportanlage St. Georg
Radsport (Bahn)14.06.2019Leipziger Radrennbahn
Rettungsschwimmen15.06.2019Schwimhalle Nordost
Rhythmische Sportgymnastik01.06.2019Turn-und Gymnastikclub Leipzig e.V.
Ringen 15.06.2019Sporthalle Leplaystraße 11
Rudern02.06.2019Bootshaus (ARV zu Leipzig e.V.)
Rugby22.06.2019Sportanlage Stahmeln
Schach15.06.2019Mensa | Sächsisches Landesgymnasium für Sport Leipzig
Seesport 01./02.06.2019Cospudener See
Segeln01./02.06.2019Cospudener See
Sportakrobatik26.05.2019Sporthalle Leplaystraße 13
Sportschießen15.06.2019Schießstand Angerbrücke
Sportschwimmen15.06.2019Schwimmhalle | Universität Leipzig
Sport-Spiel-Spaß Kita04./06./07.06.2019Sporthalle Lauchstädter Straße
Staffellauf der Grundschulen13.06.2019Sportforum Nordanlage
Tennis16.06.2019TC Wacker Gohlis e.V.
Tischtennis15./16.06.2019GS-Böhlitz Ehrenberg
Triathlon14.06.2019Sommerbad Kleinzschocher
Turniertanz22.06.2019Sporthalle Schule Liebertwolkwitz
Volleyball22./23.06.2019"Bruno-Plache-Stadion"
Wasserball26.05.2019

Schwimmhalle | Universität Leipzig

Wettkampfübersicht | alphabethisch nach Wettkampftagen (PDF) 

Wettkampfübersicht | terminlich nach Wettkampftagen

SportartWK-TageSportstätte
Minihandballspielfest25.05.2019 Sporthalle Brüderstraße
Sportakrobatik26.05.2019 Sporthalle Leplaystraße
Wasserball 26.05.2019 Schwimmhalle | Universität Leipzig
Rhythmische Sportgymnastik 01.06.2019 Turn- und Gymnastikclub Leipzig e.V.
Segeln 01.06.2019 Cospudener See
Seesport 01.06.2019Cospudener See
Segeln 02.06.2019Cospudener See
Seesport 02.06.2019Cospudener See
Rudern 02.06.2019 Bootshaus | Universität Leipzig
Sport-Spiel-Spaß Kita 04.06.2019 Sporthalle Lauchstädter Straße
Sport-Spiel-Spaß Kita 06.06.2019 Sporthalle Lauchstädter Straße
Sport-Spiel-Spaß Kita 07.06.2019 Sporthalle Lauchstädter Straße
Staffellauf der Grundschulen 13.06.2019 LA-Stadion "Nordanlage"
Inlineskating 14.06.2019 LE Skate Arena
Radsport | Bahn 14.06.2019 Leipziger Radrennbahn
Triathlon 14.06.2019 Sommerbad Kleinzschocher
Judo 15.06.2019 Sporthalle Brüderstraße
Judo 16.06.2019 Sporthalle Brüderstraße
Badminton 15.06.2019 Stadthalle Zwenkau
Feldhockey 15.06.2019 Sportanlage "Stadion der Bauarbeiter"
Rettungsschwimmen 15.06.2019 Schwimmhalle Nordost
Schach 15.06.2019 Mensa | Landesgymnasium für Sport Leipzig
Sportschießen 15.06.2019 Schießstand Angerbrücke (Gelände Leipziger Verkehrsbetriebe)
Sportschwimmen 15.06.2019 Schwimmhalle | Universität Leipzig
Ringen 15.06.2019 Sporthalle Leplaystraße 11
Gerätturnen 15.06.2019 Sporthalle Leplaystraße 13
Leichtathletik 15.06.2019 LA-Stadion "Nordanlage"
Tischtennis 15.06.2019 GS-Böhlitz Ehrenberg
Handball 15.06.2019 Sporthallen der Stadt Leipzig
Faustball 15.06.2019 Sportplatzanlage Lößnig
Kegeln 15.06.2019 KSV Engelsdorf | Arthur-Winkler-Straße 65 a
Turnen Vorschule/ Gerätturnen 16.06.2019 Sporthalle Leplaystraße 13
Leichtathletik 16.06.2019 LA-Stadion "Nordanlage"
Tischtennis 16.06.2019GS-Böhlitz Ehrenberg
Handball 16.06.2019 Sporthallen der Stadt Leipzig
Tennis 16.06.2019 TC Wacker Gohlis e.V.
Kanu-Rennsport 22.06.2019 Bootshaus Klingerweg
Darts 22.06.2019 Vereinsheim 1. DSC Leipzig e.V.
Floorball 22.06.2019 Sporthalle Brüderstraße
Pferdesport 22.06.2019 Reitsportanlage St. Georg
Rugby 22.06.2019 Sportanlage Stahmeln
Turniertanz 22.06.2019 Sporthalle Schule Liebertwolkwitz
Volleyball 22.06.2019 "Bruno-Plache-Stadion"
Volleyball 23.06.2019 "Bruno-Plache-Stadion"
Fußball 29.06.2019Sportanlage TuS Leutzsch 1990
Fußball 30.06.2019Sportanlage TuS Leutzsch 1990

Wettkampfübersicht | terminlich nach Wettkampftagen (PDF) 

Downloadbereich für Ausrichter

Ausschreibungsbroschüren

2017 - 2020 | Termine

Weitere Impressionen aus den vergangenen Jahren finden Sie in der Galerie.

© Stadtsportbund Leipzig e.V. - Kontakt / Anfahrt | Impressum | Datenschutz und Nutzungsbedingungen